Афиша GiF.Ru

C 25 апреля, галерея-мастерская "Артмарин" (Люберцы) – Марина Звягинцева "Арт-лабиринт"


ВЫСТАВКА "АРТ-ЛАБИРИНТ"
25 апреля, 15.00, на 25-ом этаже 24-этажного дома
Персональная выставка Марины Звягинцевой в галерее-мастерской "Артмарин"
Спецакция: перформанс группы "Пульсарт"

Персональная интерактивная выставка Марины Звягинцевой "Арт-лабиринт" – это эксперимент, который ломает привычные представления о выставочном пространстве. В новом помещении, которое одновременно и галерея, и мастерская, лаборатория художника, на 25 этаже 24-этажного дома в спальном районе Жулебино, вы сможете погрузиться в подсознание художника, которое так же запутано, как лабиринт. Побродить по нему, как по компьютерной игре-"бродилке".


Марина Звягинцева, как и каждый художник, долго искала свое лицо, свой неповторимый стиль. Творческий поиск привел ее к необычной технике монотипии.



М. Звягинцева: "Монотипия – это живопись на воде, непредсказуемая и неповторимая. Эта сложная техника, где сначала рисунок появляется на воде, а потом отпечатывается на холст. Эта техника заставляет художника перебирать множество отпечатков в поисках удачного. Из 50 отпечатков рождается всего 5 картин. Попытка приручить непредсказуемое движение воды выливается в мучительные поиски формы, вплоть до попыток загнать монотипию в трубы". (Один из последних проектов Марины, – инсталляция "Искусство в сети", созданная из настоящих канализационных труб, которая была представлена на выставке номинантов "Премии Кандинского-2008", будет спрятан и в запутанных коридорах арт-лабиринта).

В "поднебесье" галереи-мастерской зритель может почувствовать на собственной шкуре, что значит творить и искать. Творческий поиск предстанет в виде метафоры, воплощенной в жизнь: в виде лабиринта. Лабиринт построен по принципу компьютерной игры-"бродилки". В лучших традициях виртуального жанра, вам придется преодолевать препятствия и находить выход из тупиков, чтобы перейти на следующий уровень. Компьютерная игра в реальности хорошо иллюстрирует творческие поиски художника. Испорченные холсты, облитые краской головы античных героев и различные сюрпризы ждут Вас в тупиках арт-лабиринта. В награду за старания зрителей ждут "бонусы".

При переходе с уровня на уровень техника художника будет усложняться: от графики к живописи, от плоскости к объему, от картин к инсталляциям. Поднимаясь с каждым новым уровнем все выше и выше (выставочное пространство состоит из нескольких ярусов), вы попадаете на крышу. Ведь сознание художника всегда стремится ввысь, к небесам. Логичным завершением лабиринта, творческих поисков, усложнения художественной формы станет... ожившая скульптура.



Ретроспектива Марины Звягинцевой включает ее работы последних десяти лет. В экспозицию войдут также части крупных проектов художника. Так, скульптуре беременной женщины, расписанной в технике монотипии, впервые пришлось "тужиться" в настоящем роддоме в сентябре 2007 года. Теперь роды у монотипичной девушки предстоит принять самим зрителям на одном из уровней арт-лабиринта. А также будет представлена совершенная новая инсталляция, созданная с помощью лазерных эффектов. Один из залов галереи-мастерской будет разделен плоскостями с монотипией. В создании необычной инсталляции Марине помогает руководитель Студии лазерных эффектов "Laser FX" Виталий Макаров.

После всех приключений во время прохождения лабиринта-"бродилки" гостей ждет фуршет на крыше галереи-мастерской и перформанс группы молодых художников "Пульсарт". Окончательным завершением действа станет разрушение лабиринта. Как это произойдет, Вы узнаете, приехав на открытие выставки и пройдя арт-лабиринт. После того, как стены лабиринта исчезнут, перед гостями предстанет единое выставочное пространство. В этих уже привычных, уютных интерьерах можно будет спокойно оценить итоги многолетней работы Марины Звягинцевой.

Ждем вас!
Куратор проекта: Мария Москвичева




Аккредитация обязательна. Гостей будет встречать автобус около м. Кузьминки.

Адрес галереи-мастерской "Артмарин": г. Люберцы, почтовое отделение 3, дом 65, кв. 191 (рядом с ул. Полубоярова)
www.artmarin.ru

Дополнительная информация и аккредитация по телефону 89057802521, а также по e-mail artmarin@mail.ru и artmarin-news@yandex.ru. Контактное лицо: Мария Москвичева.

Просьба заранее оповестить организаторов о вашем желании посетить выставку, чтобы мы могли забронировать места в автотранспорте.

Творческая биография Марины Звягинцевой:
Окончила художественно-графический факультет Московского Государственного Педагогического института в 1989 г.
С 1992 г. – член Творческого Союза Художников России
С 2001 г. – член Московского Союза Художников

Основные проекты последних лет:
2007, сентябрь – открытие нового помещения галереи АРТМАРИН (выставка "Первый шаг" в галерее, социально-художественная акция в Люберецком роддоме, приуроченная к году ребенка в России)
2008, март-апрель – интерактивный проект "Спальный район"
2008, август – выставка "Москва. Подземка" (галерея на Солянке)
2008, ноябрь – выставка номинантов премии Кандинского-2008, ЦДХ



полный адрес материала : http://www.gif.ru/afisha/zvgc2009-04-25/


  Rambler's Top100 Яндекс цитирования