Перейти на главную страницу

геокультурная навигация
обновлено 8.02.2012

расширенный поиск

 экспорт: новости // афиша
 

Афиша GiF.Ru


Вернуться к ленте

20 сентября – 21 октября, Галерея "Anna Nova" (СПб) – Наталья Першина-Якиманская (Глюкля). "Я голая, а ты – нет"

20.09.2006



Наталья Першина-Якиманская (Глюкля)
"Я голая, а ты – нет"

Галерея современного искусства Anna Nova
20 сентября – 21 октября 2006 года


Открытие состоится 20 сентября 2006 года в 19.00

В инсталляции для галереи Anna Nova Н. Першина-Якиманская устраивает сцену в кафе, представляя процесс общения в его современных социальных стандартах. "Посетители кафе" – деловые костюмы – смотрят видео и угощаются различными блюдами, выполненными в форме предметов одежды. Художница указывает на то, что человеческое общение сродни каннибализму и связано с темой неравенства: социального или психологического.

Наталья Першина-Якиманская (Глюкля) родилась в Ленинграде, окончила отделение текстиля Высшего художественно-промышленного училища им. В.П. Мухиной. С 1991 года – участник многочисленных выставок в России и за рубежом. В 1995 году вместе с Ольгой Егоровой (Цаплей) создает "Фабрику Найденных Одежд" (ФНО). ФНО устраивают перформансы, создают инсталляции, открывают "Магазин путешествующих вещей" на Пушкинской, 10. Главные темы ФНО – одежда и идентификация с ней человека, телесность ("женское" и "подростковое"), уязвимость личности. Среди самых известных акций ФНО – "Ублажение Невы" (старая одежда сбрасывалась с вертолета в акваторию Невы между Троицким и Дворцовым мостами) и "Памяти Бедной Лизы" (прыжок с моста в воды Зимней канавки) – 1996 год; "Нелегальный переход границы между Чехией и Германией" (из серии "Сентябрьская сессия по преодолению страха") – 1997 год; "Элоиза и Абеляр, или Пять подвигов подводной лодки" (музей "Подводная лодка Народоволец-2" в рамках фестиваля "Современное искусство в традиционном музее") – 2000 год. "Посвящение Луизе Буржуа" (инсталляция и перформанс в Государственном Эрмитаже) – 2001 год. В 1995 – 1997 и 2000 годах ФНО выигрывали гранты Фонда Дж.Сороса. В 1999 году ФНО награждены за лучший видео-перформанс на фестивале VideoMedeya (Novi Sad, Сербия). В 2004 ФНО вошли в шорт-лист премии "Черный квадрат".

Произведения Натальи Першиной-Якиманской находятся в собраниях Национальной галереи Осло; Музея женщины, Вашингтон; Коллекции Нортона Доджа (Zimmerly Museum, Нью-Джерси, США) и в различных частных коллекциях.

К выставке издан буклет с рассказом Натальи Першиной-Якиманской и эссе Екатерины Андреевой.

Галерея современного искусства Anna Nova
Санкт-Петербург, ул. Жуковского, 28
тел. +7 812 275 97 62, факс +7 812 272 89 51
www.annanova-gallery.ru
e-mail: info@annanova-gallery.ru

























    Неформат
    Картотека GiF.Ru
    Russian Art Gazette

    Азбука GiF.Ru









 



Copyright © 2000-2009 GiF.Ru
Редакция: Валерий Леденёв (шеф-редактор)
Напишите нам письмо на этот адрес
Также Вы можете отправить нам письмо при помощи формы








  Rambler's Top100 Яндекс цитирования