Афиша GiF.Ru

8 – 11 сентября, Центр дизайна "ArtPlay на Яузе" (Москва) – международный симпозиум "Pro&Contra"


Международный симпозиум
PRO&CONTRA медиакультуры
специальный проект
Четвертой Московской биеннале современного искусства
Организатор: Центр культуры и искусства "МедиаАртЛаб"
Соорганизатор: Центр дизайна ARTPLAY
Генеральный партнер: Фонда Михаила Прохорова
Партнеры: Посольство Королевства Нидерландов в России, Немецкий культурный центр им. Гете в Москве, Австрийский культурный форум в Москве
Под патронатом Министерства культуры Российской Федерации

При поддержке Института Сервантеса в Москве, Посольства Королевства Дания в России, Института "Открытое общество", отеля Holiday Inn Сущевский, Государственного центра современного искусства

8/10/2011


12:30 PRO&CONTRA МЕДИАКУЛЬТУРЫ
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Участники – члены экспертно-организационного Совета:
Дмитрий Булатов (куратор Калининградского филиала ГЦСИ, Россия), Вольф Иро (д-р, руководитель отдела культурных программ немецкого культурного центра им. Гете в Москве, Германия), Тимен Каувенаар (Глава отдела культуры, науки и образования, советник Посольства Королевства Нидерландов в Москве, Нидерланды), Марьета Ерней (Австрийский культурный форум, Австрия), Алина Сапрыкина (арт-директор Центра дизайна ARTPLAY, Россия), Ольга Шишко (арт-директор симпозиума "Pro&Contra медиакультуры", директор Центра культуры и искусства "МедиаАртЛаб", Россия), Алексей Шульгин (художник, Россия), Ирина Юрна (член экспертного Совета Фонда Михаила Прохорова, заместитель директора ГЦСИ, Россия).

14:00 ОТКРЫТИЕ СИМПОЗИУМА
ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО
Иосиф Бакштейн (комиссар Московской Биеннале, Россия)
Ирина Прохорова (соучредитель Фонда Михаила Прохорова, председатель Экспертного Совета)
Ольга Шишко (арт-директор симпозиума "Pro&Contra медиакультуры", директор Центра культуры и искусств "МедиаАртЛаб", Россия).

14:30 СЕКЦИЯ "ГЛОБАЛЬНЫЕ МЕДИА"
ДОКЛАДЫ
Петер Вайбель (искусствовед, художник, куратор основного проекта 4 Московской биеннале современного искусства, директор Центра искусств и медиатехнологий в Карлсруэ, Германия) – ­"От визуальных к социальным медиа";
Иосиф Бакштейн (комиссар Московской Биеннале, Россия) – "Диалектика новых медиа";
Олоф ван Винден (директор фестиваля Моntevideo, Нидерланды) – "Медиа в публичных пространствах – Today's Art";
Ольга Шишко (арт-директор "Pro&Contra медиакультуры", директор Центра культуры и искусства "МедиаАртЛаб", Россия) – "Медиавторжения: практики, методы, пространства".

17:00 СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ СИМПОЗИУМА
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Немецкий культурный центр им Гете в Москве представляет:
Микаэла Мелиан (Германия) – "Panopticum".
Посольство Королевства Нидерландов представляет:
V2_lab at V2_Institute for the Unstable Media (Нидерланды) – "Глобальные темы и их исследование: wearable technology, augmented reality, ecology".
Австрийский культурный форум представляет:
Проекты-победители номинации Премии NEXT IDEA Ars Electronicа (Австрия).
Pro&Contra OpenCall – Проекты номинантов 2011 года.
Во время презентации – электроакустический перформанс Аллы Загайкевич (Украина) – "Dérive".

18:00 СЕКЦИЯ "ЭКРАННЫЕ И ИНТЕРАКТИВНЫЕ МЕДИА"
ДОКЛАДЫ
Сокуратор и модератор секции: Карина Караева.
Борис Дебакер (арт-директор V2_, Института нестабильных медиа, Нидерланды) – "Дополненая реальность";
Кирилл Разлогов (профессор, директор РИК, Россия) – "Будущее экранных и постэкранных форм творчества";
Карина Караева (Руководитель отдела кино и видеоарта ГЦСИ, Россия) – "Уловка экранных медиа. Смерть идеи";
Константин Бохоров (кандидат культурологии, куратор, Россия) – "Интерактивные медиа – между аттрактивностью и социальной критикой".

20:00 PRO&CONTRA OPENCALL/"ЭКРАННЫЕ И ИНТЕРАКТИВНЫЕ МЕДИА"
ПРЕЗЕНТАЦИИ И ДИСКУССИЯ. Проекты номинантов 2011 года
Куда бегут собаки – "Осадок"; Ольга Киселева – "Конкистадоры на северном полюсе"; Дмитрий Булныгин – "Цветы"; Гор Чахал – "Свободная любовь"; Таус Махачева – "Пуля"; Татьяна Федорова – "I want to London"; Наталья Арефьева, Анна Колосова – "H2Opera"; Анна Ходорковская – "Медведи".

22:00 НОЧЬ ВИДЕОФЕСТИВАЛЕЙ
Программа лучших видеоработ Japan Media Art Festival (Япония), Prix Ars Electronica (Австрия), Фестиваля LOOP (Испания).

9/10/2011


12:00 "ПЕРЕПИСЫВАЯ МИРЫ"
Экскурсия для выступающих на конференции по основному проекту Московской Биеннале "Переписывая миры"
Экскурсию проводят: Иосиф Бакштейн, Петер Вайбель.

15:00 СЕКЦИЯ "ГИБРИДНЫЕ МЕДИА"
ДОКЛАДЫ
Сокуратор секции: Дарья Пархоменко.
Дмитрий Булатов (куратор Калининградского филиала ГЦСИ, Россия) – "Techno-biological art: Новое состояние живого";
Атилла Немеш (программный советник будапештского центра The Kitchen медиалаб, Венгрия) – "The only spicy innovation lab";
Дмитрий Галкин (профессор, исследователь медиа, Томский Университет, Россия) – "Идеальный объект искусственной жизни и эстетика гибридных медиа";
Дарья Пархоменко (директор, куратор LABORATORIA Art&Science Space, Россия) – "Кейс-стади: Анализ тенденций и призеров в номинации Hybrid Art на фестивале Ars Electronica 2011".

17:00 СЕКЦИЯ "ГИБРИДНЫЕ МЕДИА":"ОТ ИДЕИ – К ВОПЛОЩЕНИЮ"
ПРЕЗЕНТАЦИИ И ДИСКУССИЯ
Модераторы: Дмитрий Булатов, Дарья Пархоменко.
Участники: Борис Дебакер (V2_, Институт нестабильных медиа, Нидерланды), Катя Гандрабура (Отдел спецпроектов РосНано, Россия), Атилла Немеш (The Kitchen, Венгрия), Ирина Актуганова (Техноартцентр, Россия), Алексей Шульгин ("Электробутик", Россия), Алина Игнатова ("МедиаАртЛаб", Россия), Анна Беляева, Ольга Барковская (независимые кураторы, Россия), Михаил Бурцев (Лаборатория нейроинтеллекта и нейроморфных систем НБИК-Центра – РНЦ "Курчатовский институт", Россия), Мартин Гонзик (Festival/Prix, Австрия).

Online участники: Дитмар Оффенхубер (художник, Австрия), Орон Каттс (арт-директор лаборатории "SimbioticA", Австралия), Ксения Федорова (старший научный сотрудник Екатеринбургского филиала ГЦСИ, Россия).
20:00 PRO&CONTRA OPENCALL/"ГИБРИДНЫЕ МЕДИА"
ПРЕЗЕНТАЦИИ И ДИСКУССИЯ. Проекты номинантов 2011 года
Юлия Боровая, Сергей Касич, Вадим Смахтин – "LIQUID~DO performance", Дмитрий Каварга – "Остаточный мыслепоток-4", Юлия Безштанко – "disappearance", Константин Аджер – "Memory of Rain".

22:00 МЕДИАФАСАДЫ
Тедди Ло (LEDARTIST) (Гонконг);
Алексей Уманский, Сергей Огиря – "House in the street".

10/10/2011


14:00 СЕКЦИЯ "ГЛОБАЛЬНЫЕ МЕДИА"
ДОКЛАДЫ
Алексей Шульгин (художник, Россия) – "Арток – искусство глобализированного мира";
Андрей Паршиков (куратор, арт-критик, Россия) – "Сентиментальное видео как способ борьбы с фашизоидной оптикой";
Ванесса Майа Рамос-Веласкес (медиахудожник и исследователь, Германия/Бразилия) – Доклад-перформанс.

15:30 СЕКЦИЯ "ТАКТИЧЕСКИЕ МЕДИА"
ПОКАЗ
Фильм группы The Yes Men (США) – "Согласные на все спасают мир", 2009.

16:00 СЕКЦИЯ "ТАКТИЧЕСКИЕ МЕДИА"
ДОКЛАДЫ
Сокуратор секции: Татьяна Волкова.
Иван Засурский (заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ, Россия) – "Границы Тактических медиа и независимой журналистики";
Андрей Великанов (художник, философ, теоретик искусства, преподаватель, Россия) – "Художник в медиапространстве. Свобода и ответственность. Все ли позволено? Между продуктивной провокацией и мелким хулиганством";
Татьяна Волкова (директор галереи "ЖИР", Россия) – "Развитие тактических медиа в России".

18.00 СЕКЦИЯ "ТАКТИЧЕСКИЕ МЕДИА"
ПРЕЗЕНТАЦИИ И ДИСКУССИЯ
Модераторы: Татьяна Волкова, Иван Засурский.
Участники: Дмитрий Модель (медиаактивист, Россия), Андрей Великанов (художник, философ, теоретик искусства, преподаватель, Россия), Александр Бидин (медиаактивист, Россия), Артем Лоскутов (медиаактивист, Россия), Роман Минаев (медиахудожник, Россия), Антон Николаев (художник, Россия), Виктория Ломаско (художник, Россия), Дмитрий Жвания (медиаактивист, Россия).
Online участники: The Yes Men (США), Аврам Финкельштейн (активист, США).

20.00 PRO&CONTRA OPENCALL/"ТАКТИЧЕСКИЕ МЕДИА"
ПРЕЗЕНТАЦИИ И ДИСКУССИЯ. Проекты номинантов 2011 года
Виктория Ломаско, Антон Николаев – "Запретное искусство", Анна Броше – "Wikiantipedia", art-m2 – "GLOBAL ART PROJECT", Григорий Чарушин – "Розовый фонтан".

22.00 ВИДЕОПРОГРАММА "МЕДИАУДАР"

11/11/2011


13:00 МЕДИАОБРАЗОВАНИЕ
ДИСКУССИЯ
"Медиаарт и междисциплинарные практики: Проблема преподавания"
Модератор: Ася Силаева (Центр культуры и искусства "МедиаАртЛаб", Россия).
Участники: Александр Евангели (Школа им. Родченко, Россия), Дарья Парамонова (Стрелка. Институт медиа, дизайна и архитектуры, Россия), Светлана Майбородская (Академия коммуникаций, Россия), Александр Аврамов (Британская высшая школа дизайна, Россия), Влад Северцев (Аудиовизуальная Академия, Россия), Ольга Шишко (Центр культуры и искусства "МедиаАртЛаб", Россия), Дарья Камышникова (Программа ММСИ "Свободные мастерские", Россия), Дмитрий Галкин (Томский Университет, Россия), Арсений Жиляев (Центр современного искусства "Винзавод", площадка молодого искусства "Старт", Россия).

16:00 СЕКЦИЯ "МЕДИАФЕСТИВАЛИ"
ДОКЛАДЫ
Мартин Гонзик (глава департамента Festival/Prix, Австрия) – PRIX Ars Electronica;
Ремко Схюрбирс (содиректор фестиваля CTM-Фестиваля авантюрной музыки и смежных видов искусства, Германия) – СTM;
Борис Дебакер (V2_, Институт нестабильных медиа, Нидерланды) – "Критический взгляд на медиафестивали";
Эмилио Альварес (директор фестиваля LOOP, Испания) – LOOP.

17:30 СЕКЦИЯ "САУНД-АРТ"
ДОКЛАДЫ
Сокуратор секции: Сергей Касич (куратор, саунд-художник, Россия).
Михаэла Мелиан (художник, Германия) – "Звуковая карта памяти";
Курт Лидварт (саунд-художник, Россия) – "История саунд-арт";
Парл Кристиан Бьорн Вестер – GOODIEPAL (художник, музыкант, хакер, Дания) – Доклад-перформанс.

20:00 PRO&CONTRA OPENCALL/ "САУНД-АРТ"
ПРЕЗЕНТАЦИЯ И ДИСКУССИЯ. Проекты номинантов 2011 года
Юрий Календарев – "The Standing Wave", Людмила Белова, программирование – Сергей Комаров, Алексей Грачев, Cyland – "Капсула времени", Денис Перевалов, Нина Рижская, Игорь Sodazot – "Сферофонограф", Валерий Айзенберг – "Симоне говорит по-русски".

21:00 ЗАКРЫТИЕ СИМПОЗИУМА
Группа "Швейцария" (Алексей Загний, Лев Рубинштейн, Мария Чуйкова, Россия).
Группа "Эверест" (sound-художники, Швейцария).
Резиденты сообщества SoundArtist.ru (Oleg Makarov & Patrick K.-H.,::vtol::, Kurt Liedwart, Kasich).



полный адрес материала : http://www.gif.ru/afisha/pro-contra-2011-10-08/


  Rambler's Top100 Яндекс цитирования