ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА МОСКВЫ
МУЗЕЙ "МОСКОВСКИЙ ДОМ ФОТОГРАФИИ"
ЦВЗ "МАНЕЖ"
СОБРАНИЕ ЕВРОПЕЙСКОГО ДОМА ФОТОГРАФИИ, ПАРИЖ
Имеют честь пригласить Вас на открытие выставки
Эдуарда Буба / Édouard Boubat
в рамках
Московского Международного фестиваля "Фотобиеннале – 2008"
"Фотографии. 1947 – 1989" / "Photographies. 1947 – 1989"
при поддержке Посольства Франции в России, Французского культурного центра в Москве
Выставка поддерживается Банком Сосьете Женераль Восток
BSGV
Открытие состоится
20 марта 2008 года в 19:00в
ЦВЗ "Манеж"по адресу: Манежная площадь, д. 1
Эдуард Буба родился в 1923 году. Детство он провел на Монмартре, затем он поступил в школу Этьен, где учился фотогравюре. Начиная с 1943 года он работает фотогравером на заводе. В 1945 году он начинает увлекаться фотографией и два года спустя получает вместе с Робером Дуано премию "Кодак" на Международном салоне фотографии в Париже. Он начинает путешествовать и едет сначала в Италию, затем в Испанию, а вскоре разъезжает по всему миру: США, Иордания, Мексика, Вьетнам, Берег Слоновой Кости, Гвинея, Сирия, Индия, Канада, Кения, Ирландия, Китай, Япония... В 1949 году он знакомится с Робером Франком, а в 1951 году выставляется в галерее Ля Юн с Брассаем, Дуано, Факшети и Изисом. В том же году он встречает Берти Жилу, арт-директора
Реалите, который ему поручает репортаж о
Парижских ремесленниках. Это начало сотрудничества, продлившегося до 1967 года. С 1973 года ему посвящаются многочисленные выставки по всему миру. В частности в Центре Жоржа Помпиду состоялась ретроспектива, которая побывала в Нью-Йорке и Чикаго, его творчество было представлено в Амстердаме (1977), Мехико и Лондоне (1978), Сан-Франциско (1989), Париже (1990) и Токио (1995). Его произведения также распространяются благодаря изданиям книг:
Выживание (Меркюр де Франс, 1976), получившая Главную книжную премию в Арль,
Женщины (Шэн, 1979),
Вид сзади (НРФ 1981),
Париж Буба (Пари Аудиовизюэль/ Пари Мюзэ, 1990),
Эдуард Буба (Ля Мартиньер, 2004)
Эдуард Буба умер в Париже в 1999 году.
Его фотографии отражают то глубокое благоговение, с которым Эдуард Буба относится к человечеству. В его изображениях нет никакого напряжения или боли, они полны чистоты, поэзии и умиротворения. Его творчество дарит нам созерцательное видение жизни, а взгляду его присуща такая полнота, что человек предстает в полной гармонии с окружающей средой. Буба сам определяет в нескольких словах природу своего взгляда на искусство фотографии: "фотографировать это выражать благодарность".
Изабель Шэно
Куратор: Паскаль Оэль
Более подробная информация о выставке и фотографии для прессы расположены на сайте
Московского Дома фотографии: www.mdf.ru
Официальный сайт Фотобиеннале-2008: www.photo-biennale.ru
Пресс-служба Московского Дома фотографии:
тел.: 231 3325/26/27, факс: 202 4346Екатерина Финогенова (finogenova@mdf.ru),
Татьяна Стрекалова (st@mdf.ru) ,
Мария Георгиева (georgieva@mdf.ru),
Екатерина Князева (knjazeva@mdf.ru)