Перейти на главную страницу

геокультурная навигация
обновлено 13.11.2019

Расширенный поиск

 экспорт: новости // афиша
 

Афиша GiF.Ru


Вернуться к ленте

18 – 29 декабря, пространство "Типография" (Москва) – фестиваль "Духи Места / Genius Loci"

18.12.2007



Фестиваль "Духи Места / Genius Loci"

18 – 29 декабря 2007

Пространство "Типография"

(Хохловский переулок, дом 7, метро "Китай-город")

С 18 по 29 декабря 2007 года в пространстве, известном под названием "Типография" в Хохловском переулке, пройдет фестиваль "Духи места/Genius loci".

Главная идея фестиваля – объединить проекты всех группировок, занимающих это пространство, диапазон творческой деятельности которых – от актуального до маргинального, в желании сохранить место, как общий очаг искусства, в попытке уберечь его от потенциального офиса или казино, так как полуразрушенные памятники архитектуры центра Москвы становятся объектами вожделения коммерческих структур, что характерно для нашего времени.

Древние стены палат XVII века, в которых находится "Типография", предопределили тему реконструкции пространства духов, восстановления среды нелегальных мест. Район Китай-города издревле был облюбован художниками, всевозможные неформальные объединения находили здесь приют. Посредством медиумальной связи с духами этой местности, здесь можно обнаружить элементы сквотов, ночлежек и асоциальных группировок вплоть до отрущобившихся хитрованцев – напротив нынешней "Типографии", в середине 80-х появился первый московский сквот позднесоветской эпохи "Детский сад" – он располагался в заброшенном здании детского сада.

"Типография" продолжает череду очагов "коммунальной" культуры. Проекты обитателей этого места – художественных объединений, студий и мастерских – включены в общую программу фестиваля, основным событием которого является выставка с одноименным названием, подводящая итоги творческой деятельности молодых художников, работающих в мастерских, известных под названием "Художественные мастерские "Типография". Среди участников выставки постоянные обитатели мастерских – Тимофей Караффа-Корбут, Хаим Сокол, Арсений Жиляев, Илья Трушевский, Анна Орехова, Алина Гуткина, а также их друзья, студенты курсов Института проблем современного искусства, и другие близкие по духу молодые художники – Игорь Битман, Надежда Бушенёва, Ольга Землянухина, Наталья Зинцова, Дмитрий Ключевский, Андрей Кузькин, Вика Ломаско и Арсений Штейнер, Николай Олейников, Александр Пас, Александр Повзнер, Илья Скуратов, Ксения Сорокина, Александра Сухарева, Ростан Тавасиев, Анна Титова, Герда, Анастасия Юон, группа "310".

В рамках фестиваля будет показана программа видеоарта американского художника Сида Яндовка и персональная выставка Марии Заволокиной, которые представляет художественное объединение "ДК "Оригинал".

В пространстве мастерской "ArtRaum" представлен проект, посвященный истории неформальных художественных объединений в виде логотипов для отдельно взятых ранее существовавших и современных сквотов.

Также свои программы и наработки продемонстрируют анимационная Школа-студия "Шар", видеостудия "Пост Продакшн", дизайн-студия "AdDress".

Недавно поселившийся в пространстве "Типографии" театр "Pag&Arm" поставит тотальный перформанс "Последний выдох мусорного облака" и примет участие на закрытии фестиваля в проекте "Балет" Анны Ореховой.

Подытожит фестиваль презентация каталога с проектами всех участников художественных объединений "Типографии" в Хохловском.

Программа фестиваля:

Вт. 18 декабря 19.00
Открытие Фестиваля:


- "Духи МестаGenius Loci", выставка молодых художников (Игорь Битман, Надежда Бушенёва, Герда, Алина Гуткина, Арсений Жиляев, Ольга Землянухина, Наталья Зинцова, Тимофей Караффа-Корбут, Дмитрий Ключевский, Андрей Кузькин, Вика Ломаско и Арсений Штейнер, Николай Олейников, Анна Орехова, Александр Пас, Александр Повзнер, Илья Скуратов, Хаим Сокол, Ксения Сорокина, Александра Сухарева, Ростан Тавасиев, Анна Титова, Илья Трушевский, Анастасия Юон, группа "310" и др. (пространство "Художественных мастерских", 2 эт., лестница)

- "2004-2007", Сид Яндовка (США) /Sid Yandovka (USA), видеоарт, проект худ. объединения "ДК "Оригинал"", куратор А.Заволокина ("Белый" зал, 1 эт.)

- "Лейблы для сквотов", проект худ. объединения "ArtRaum" (пространство "ArtRaum", 1 эт.)

- "Вечер открытых дверей", выставка-инсталляция Хаима Сокола (мастерская автора)

- "Поющий самовар", проект-инсталляция дизайн-студии "AdDress" (пространство студии)

- Аудио и видео ряд: OnemoreDJ, Андриеш, Vova@Fuzzion, Влад Сон, VJ Алексей Ноткин.

Субб. 22 декабря

17.00-23.00 – Концерт-jam session "местных" групп "Песни разных минувших лет", куратор М.Канаева ("Большой" зал, 1 эт.)

Воскр. 23 декабря 20.00

- Перформанс театра "Pag&Arm" "Последний выдох мусорного облака", режиссер-постановщик М.Худорожков ("Большой" зал, 1 эт.)

Чт. 27 декабря 19.00

- "Отражения", выставка Марии Заволокиной, проект худ. объединения "ДК "Оригинал"", куратор М.Козлова ("Белый" зал, 1 эт.)

- "Шар" представляет...", анимационная программа Школы-студии "Шар", куратор Л.Гайдукова (пространство студии, 1 эт.)

- ">_kgkg", программа короткометражных фильмов видеостудии "Пост Продакшн", кураторы А.Макушин, О.Сергеева, К.Чип (лестница, 2 эт.)

Субб. 29 декабря 19.00
Закрытие Фестиваля


- "Балет", проект-перформанс Анны Ореховой совместно с театром "Pag&Arm", куратор А.Орехова ("Большой" зал, 1 эт.)

- Презентация каталога фестиваля (пространство "Художественных мастерских", 2 эт.)

- "Fire", перформанс арт-группы "SunTeam" (двор)

Координатор фестиваля: Наталья Самкова.

Кураторы пректов: Кирилл Арбуз ("AdDress"), Любовь Гайдукова ("Шар"), Александра Заволокина ("ДК "Оригинал""), Юля Иванова ("AdDress"), Мария "Кабан" Канаева, Тимофей Караффа-Корбут ("ArtRaum"), Мария Козлова ("ДК "Оригинал""), Александр Лысов ("ArtRaum"), Алексей Макушин ("Пост Продакшн"), Анна Орехова, Наталья Самкова, Ольга Сергеева ("Пост Продакшн"), Михаил Худорожков "Хум" ("Pag&Arm"), Кирилл Чип ("Пост Продакшн"), Петр Ширковский.

Участники Фестиваля:

Объединением "ДК "Оригинал": Родион Дроздов, Александра Заволокина, Мария Козлова, Алексей Михалин

Школа-студия "Шар": Любовь Гайдукова, Игорь Маломуд, Константин Бриллиантов, Екатерина Бим

Видеостудия "Пост Продакшн": Алексей Макушин, Кирилл Чип, Ольга Сергеева, Игорь Чупин

Объединение "ArtRaum": Тимофей Караффа-Корбут, Александр Лысов

Дизайн-студия "AdDress": Кирилл Арбуз, Юлия Иванова

Театр "Pag&Arm": Основной актерский состав: Михаил Худорожков "Хум" (режиссер-постановщик), Евгений Хрусталев "HRUST", Игорь Безверхов, Ксения Алмаян, Георгий Че-Людевиг " (G) ", Алиса Москвина, Ирина Коллегова, Никита Нестеров "KIT", Иван Никитин, Алексей Голубь "Tripoganki", Виктория Бискуп, Павел Родаков, Алена Тарита; техническая поддержка: Петр Нестеров "АльПетя", Андрей Попко "Паук", Андрей Потапов.

Открытие фестиваля: 18 декабря в 19-00.

Время проведения: с 18 по 29 декабря 2007 г.


Место проведения: Хохловский переулок, д. 7

Контактный телефон: 8-903-715-37-67 (Наталья Самкова)






Ссылки:






















    Неформат
    Картотека GiF.Ru
    Russian Art Gazette

    Азбука GiF.Ru









 



Copyright © 2000-2015 GiF.Ru
Сопровождение  NOC Service








  Rambler's Top100 Яндекс цитирования