Перейти на главную страницу

геокультурная навигация
обновлено 17.05.2012

расширенный поиск

 экспорт: новости // афиша
 

Афиша GiF.Ru


Вернуться к ленте

18 февраля – 20 марта, галерея "Цех" (Киев) – Микеле Дантини "Змеиный. Украинский блокнот"

18.02.2010



Змеиный. Украинский блокнот

Открыв Украину одному из актуальных арт-интеллектуалов Европы Микеле Дантини, FEDOROVA CULTURAL FOUNDATION представляет мировую премьеру его проекта в киевской галерее "Цех".

Искусство, как путь – слишком серьезно звучит сегодня. Переназвав реальность текстом, постмодернизм заменил путь номадизмом. Только это кочевье – не к цели, а сквозь: традиции, образы и диагнозы. Охота на симулякр, где добыча уже – одна симуляция. Что дальше? Тавтология? Уныние? Сарказм? Отрицание и пути, и искусства? Все это было.
Художнику снова остается обратиться к себе. Да, индивидуальность подвергнута психоанализу, деконструкции, реконструкции посредством пластической хирургии, New Age и прочих франкенштейновых практик. Но на реальность чего еще можно надеяться, кроме действительно личного опыта? Только в самом деле интимный, очищенный от истерики и натужной иронии, он возвращает искусству жизнь, жизни – интерес.
Для итальянского художника и куратора Микеле Дантини искусство – путешествие. Он исследует мир, отправляясь в не самые экзотические его уголки не за тем, чтобы уверовать в собственную цивилизованность или умилиться тубильской невидали. Это – личная карта, полевой блокнот мыслящего европейца, уверенного в собственном наследии настолько, чтобы его не абсолютизировать.
На карту современного искусства Дантини наносит остров Змеиный, увидев вместо территории геополитического спора Украины с Румынией эстетический парадокс. Утопию для тварей земных и небесных, невидимую человеком. Минимализм работ лаком, объекты из бумаги рядом с фотографиями украинских городов – Киева, Харькова, Одессы – напоминают о простоте живого и омертвении сложного, инспирированного какой угодно идеологией.
Константин Дорошенко.

Микеле Дантини: "Бывшая Восточная Европа, ее города, ее деревни помогают уловить концентрационные и пропагандистские процессы, которые действуют и у западных наций, критически приблизить их недавнюю историю, урбанистический выбор, использование земли. Или признать риторику власти, которая предлагает формировать тела, социальные отношения, ежедневную жизнь".

Диана Федорова: "Образы Змеиного, увиденного территорией естественно свободной природы, которую пытаются привязать к месту и стране, а также "павильона птиц" в Ботаническом саду Киева, где пернатые и растения, вольные существа, вынуждены обитать в фальсифицированных условиях по прихоти человека, перекликается с моим осознанием личности в сегодняшнем мире. Искусственные границы всегда больно ущемляют ее достоинство. Глобализация обещает открытость мира, но – под контролем бюрократизма, неизбежно желающего ограничить внутреннюю свободу индивидуума, а лучше и вовсе отнять. Этот проект для меня в первую очередь – об абсурдности искусственных границ, создающих разделение. Он – своего рода манифест фонда Fedorova Cultural Foundation, миссия которого – способствовать единению мира через культуру, собрать части в целое, где ничто не подавляет и не исключает другого. Премьера проекта намеренно произойдет в Украине, паспорт которой постоянно напоминает мне, в какие рамки себя поставило человечество. И о том, что для сегодняшнего мира они давно как тесны".

После Киева проект "Змеиный. Украинский дневник" будет показан в Швейцарии (под патронатом Посольства Украины в Швейцарии) и других странах Европы.

Открытие выставки состоится 18 февраля, в четверг, в 20.00.

По адресу: Киев, ул. Фрунзе, 69
Выставка продлится до 20го марта.






















    Неформат
    Картотека GiF.Ru
    Russian Art Gazette

    Азбука GiF.Ru









 



Copyright © 2000-2009 GiF.Ru
Редакция: Валерий Леденёв (шеф-редактор)
Напишите нам письмо на этот адрес
Также Вы можете отправить нам письмо при помощи формы






Магазин для магазинов. Эксклюзивные вешала Италия по доступным ценам.


  Rambler's Top100 Яндекс цитирования