6 марта в 17 час в Картинной галерее открылась выставка "МЕТАМОСКВА" молодых московских художников Пакито Инфантэ и Анны Горюновой. Премьера проекта состоялась в ноябре 2002 в "Крокин галерее" в Москве. Новосибирск становится вторым городом в биографии "МЕТАМОСКВЫ". Над проектом авторы работали с 1998 года.
На правах гостя присутствует также "Автопортрет в мастерской" иркутского художника В.Кузмина, дающий возможность сравнения и сопоставления. На выставке представлены разные виды искусства - живопись, графика, скульптура, а также разные типы портрета - парадный, приватный и, особенно, автопортрет. Выставка, в значительной мере - это взгляд художников друг на друга и на себя. Взгляд внимательный, серьезный, а иногда и веселый. На выставке представлены также наброски и дружеские шаржи. Экспозиция дает возможность зрителю до конца февраля портреты целого ряда известных и менее известных людей, вносящих свою лепту в художественную жизнь города
Город и природа - МетаМосква. Строит их отношения на основе общего: принадлежности к единому миру, одушевленности, взаимопроникновения, эстетической и концептуальной близости. Природа и город - МетаМосква. Объединяющее пространство, исключающее деструктивные процессы, пространство добрых чувств, не принимающее разделенность и отчужденность двух этих глобальных зон, навязываемые дальнейшим развитием цивилизации. "Мета" (древнегреческое) означает "после". "После" того, как все построено и обжито, а не после того, как все погибло. "Москва" - потому, что здесь живем и чувствуем этот город, как "тело нашего дома". Природа- обитель духа. Думается, что выставка про здоровье.